100 Gründe warum man Google nicht ignorieren kann

100 Gründe warum man Google nicht ignorieren kann, soll jenen Personen helfen die noch Zweifel hegen. Wenn man in der Suchmaschine Google site:plus.google.com OR site:profiles.google.com  eingibt, erhält man 1.560.000.000 Ergebnisse zu Google Plus. Im Juni 2013 wird Google+ erst 2 Jahre alt.

google

1.560.000.000 Ergebnisse in der Google Suche

100 Gründe warum man Google nicht ignorieren kann

Hier eine Google Liste von Denis Labelle zu 93 Google Links, die zeigen warum man Google nicht ignorieren kann:

  1. Google+ Your Business: www.google.com/+/business
  2. Google+ Brand Guidelines www.google.com/+/business/brand-guidelines.html
  3. Google Hilfe – support.google.com/plus
  4. Google +1 Button Video von Google
  5. Google+ für Hochschulen Guide
  6. Google+ für Medien Guide
  7. Google+ für Prominente Guide
  8. Google Gruppen Übersicht
  9. Google Gruppen for Business
  10. Google Sites (gratis Website) Anleitung in Google Docs
  11. Google Drive: goo.gl/B4ERM
  12. Google Calendar: goo.gl/Weyrk
  13. Google Enterprise: goo.gl/uL7XW
  14. YouTube: goo.gl/z00zC
  15. YouTube Creators: goo.gl/CUzIX
  16. Google Ads: goo.gl/qyVpC
  17. Google Engage for Agencies: goo.gl/063tN
  18. Think with Google: goo.gl/NaUqM
  19. Google Earth: goo.gl/gsIoq
  20. Google Places: goo.gl/5L80y
  21. Google AdSense: goo.gl/exFWw
  22. Google Consumer Surveys: goo.gl/Wj4uz
  23. Google Offers: goo.gl/5WWoM
  24. Google Maps: goo.gl/Co6TW
  25. Google TV: goo.gl/s8Zvm
  26. Google Play: goo.gl/yxt4Z
  27. Google Wallet: goo.gl/4db4S
  28. Google Voice: goo.gl/1Hx7W
  29. Google Chrome: goo.gl/K7UmQ
  30. Gmail: goo.gl/CcmJW
  31. Google Docs: goo.gl/aX9IW
  32. Google for Nonprofits: goo.gl/jzADi
  33. Google Ventures: goo.gl/AjR2T
  34. Google AdMob: goo.gl/55SJT
  35. Google Analytics: goo.gl/vUBkB
  36. Google Glass: goo.gl/oDuwy
  37. Google Nexus: goo.gl/RcsLP
  38. Google Online Courses: goo.gl/fuiN8
  39. Google for Entrepreneurs: goo.gl/jYVL4
  40. Learn with Google: goo.gl/C5fzt
  41. Google Webmasters: goo.gl/9mJGX
  42. Google+ Safety Center: goo.gl/1L2p7
  43.  Get to know your Customers with Google: goo.gl/HUnN0
  44. Things worth knowing about the Cloud: goo.gl/M30Cm
  45. Google Discovery Center: goo.gl/suAF8
  46. Google and Your Business (Videos & Webinars): goo.gl/FkVVA
  47. Ready to GoMo?: goo.gl/9RFHm
  48. The Mobile Movement: goo.gl/r65Wr
  49. Google+: Control Your Experience: goo.gl/M9Yyl
  50. Google and Work: goo.gl/h20fU
  51. Google+ Circles for Marketers: goo.gl/YVGUR
  52. Google Agency Edge: goo.gl/wNblU
  53. Google Business Solutions: goo.gl/MCime
  54. Google+ for Your Business / at Work:  goo.gl/wyIMY
  55. Learn with Google and Your Business: goo.gl/8tDFP
  56. Google+ for Business: Top Ways Agencies can use G+: goo.gl/KPoRL
  57. Google Maps: Hello World: goo.gl/Shavq
  58. Rich Media Gallery by Google: goo.gl/C6vmz
  59. Google Maps I Business Photos: goo.gl/9jVwh
  60. Google Business Products: goo.gl/7yicT
  61. Google+ Stories: goo.gl/Hj1B4
  62. Google Tag Manager: goo.gl/ETspP
  63. Creative Sandbox by Google: goo.gl/bb4BZ
  64. Google+ Learn More: google.com/+/learnmore
  65. Google+ Get Started: plus.google.com/getstarted
  66. Google Inside Search: google.com/insidesearch
  67. Google for nonprofits: google.com/nonprofits
  68. Google Web Academy: webacademy.com
  69. Google Politics & Elections | Ads Toolkit: google.com/ads/elections
  70. Google+ Mobile: google.com/mobile/+/
  71. Google Apps for Business: google.com/enterprise/apps/business
  72. Google Apps Learning Center: learn.googleapps.com
  73. Google in Education: google.com/edu
  74. Google Business Group: google.com/landing/gbg
  75. Google Cloud Platform: cloud.google.com
  76. Five in the Cloud: fiveinthecloud.com
  77. Google Webmasters: google.com/webmasters
  78. Google Now: google.com/landing/now
  79. Google Input Tools: google.com/inputtools
  80. Google Mobile: google.com/mobile
  81. The Mobile Playbook: themobileplaybook.com
  82. Get Google: google.com/insidesearch/getgoogle
  83. Gone Google: google.com/campaigns/gonegoogle
  84. Google Green: google.com/green
  85. Google Ad Innovation: google.com/ads/innovations
  86. Google+ Mobile SMS: google.com/mobile/landing/+/sms
  87. Google Watch This Space: google.com/adwords/watchthisspace
  88. Google Goggles: google.com/mobile/goggles
  89. YouTube My Business Stories: youtube.com/mybusinessstory
  90. Get more out of Google with Google+: google.com/+/learnmore/better
  91. Google SEO Guide (pdf): goo.gl/qDwtp
  92. Google Take Action: google.com/takeaction
  93. Google Earth Outreach: google.com/intl/en/earth/outreach/index.html
  94. Google Hotel Finder: google.com/hotelfinder
  95. Google Flights: google.com/flights
  96. Google Currents: google.com/producer/currents
  97. Google Web Fonts: google.com/webfonts
  98. Google Policies and Principles: google.com/intl/en/policies
  99. Google Good to Know: google.com/goodtoknow
  100. Google Voice: google.com/voice

Besser in der Google Suche gefunden

Seit der Möglichkeit auch Google Unternehmens-Seiten auf Google Plus zu präsentieren, werden diese Inhalte auch in der Google Suche immer sichtbarer hervorgehoben. Gibt der Nutzer in Zukunft einen Unternehmens- oder Markennamen in das Suchfeld bei Google ein, so wird der Eintrag einer entsprechenden Google+ Seite kostenlos und gut sichtbar direkt im Werbeanzeigenbereich auf der rechten Seite angezeigt wird. Lest dazu meinen Artikel: Wie Google die PR verändert

kurier

Diese kostenfreie Google Plus Seitenansicht führt den Nutzer schnell auf die entsprechende Seite auf Google+ mit den aktuellen Beiträgen.

Google Adword Kosten sinken

Für Unternehmen, die Google Adwords als Werbeinstrument nutzen wollen, wird sich Google Plus ebenfalls positiv auswirken: Durch die Integration der +1 Funktionen auf deren Webseiten wird der Qualitätsfaktor für Google Adwords verbessert und so die Auslieferung der Anzeigen optimiert und die Klick-Kosten gesenkt. Anzeigen und entsprechende Landing-Pages, die über den +1 Button Zuspruch durch die Nutzer erhalten, werden durch Google mit entsprechend höherer Qualität bewertet und sorgen somit für eine bessere Anzeige auf den Suchergebnisseiten.

Verifizierung von Google Plus Seiten

Durch die Möglichkeit der Verifizierung von Google Seiten durch Google sind Markenseiten und Unternehmenspräsenzen auf Google+ geschützt. So kann sichergestellt werden, dass der Missbrauch verhindert wird. Ob ein Wildwuchs der Markenseiten wie auf Facebook verhindert wird, bleibt abzuwarten, allerdings ist durch die enge wirtschaftliche Verknüpfung von Google über Google Adwords zu seinen Werbebetreibenden sichergestellt, dass markenrechtliche Aspekte berücksichtigt werden können.

verifiedverified Google Plus Seiten – Eigentümer werden von Google überprüft